secretmag.ru
Опубликовано 14 ноября 2022, 01:36
2 мин.

И давление снижает, и кости укрепляет. Пять причин полюбить какао

Какао для большинства — это напиток из детства. Правда, полюбить его смогли не все, ведь в детском саду его часто варили с кошмарной пенкой (впрочем, у всех свои предпочтения). Но теперь-то мы выросли и можем приготовить какао сами. Это не только ностальгия по юному возрасту, но и поддержка для здоровья. Оказывается, этот детский напиток помогает при совсем недетских проблемах.

И давление снижает, и кости укрепляет. Пять причин полюбить какао

Понижает давление

Вспомнить про какао будет полезно людям с повышенным артериальным давлением. Для них оно может стать отличной альтернативой напиткам с кофеином. Какао повышает уровень оксида азота в организме, который обладает сосудосуживающим эффектом. Оно улучшает кровоток в тканях и понижает давление.

Укрепляет кости

Пить по утрам какао вместо кофе будет полезно и людям с проблемами скелета и склонностью к снижению плотности костей. Какао, в отличие от кофе, поставщик дополнительного кальция. А ещё в нём есть фосфор, который помогает этот кальций усваивать.

Успокаивает нервы и спасает от депрессии

В какао содержится много витаминов группы B, которые стимулируют работу нервной системы и отвечают за выделение гормонов удовольствия. Этот напиток позитивно влияет на психику, успокаивает и помогает в борьбе с депрессией.

Полезным какао будет для тех, кто каждый день сталкивается с повышенными нагрузками на нервную систему, — школьников, студентов, работников во время сдачи сложных проектов.

Кроме того, этот напиток придётся кстати во время серьёзных эмоциональных потрясений. А ещё регулярное употребление какао хорошо влияет на умственные способности.

Способствует зачатию

В свежесваренном какао много цинка, полезного для мужского и женского здоровья. Он создаёт благоприятные условия для зачатия — нормализует функции половых клеток, стимулирует достаточный уровень половых гормонов. А ещё в какао много селена и меди, которые способствуют улучшению состояния матки.

Помогает худеть

В какао содержится хром, который помогает метаболизму углеводов. Напиток помогает нормализовать аппетит и эффективнее сжигать жиры. Какао без сахара может стать полезным вариантом напитка для худеющих.

В какао много витаминов (К, В3, В2, фолиевая кислота) и минералов — кальция, магния, железа, калия, фосфора, селена. Но и калорий в этом напитке тоже много — около 200 ккал на 100 г. Так что, если вы хотите пить какао каждый день, лучше варить его на «половинном» молоке, то есть с добавлением воды. А тем, кто борется с лишним весом, советуют и вовсе делать его на воде.

Если вы давно задумывались о том, чтобы отказаться от кофе, какао может быть неплохим вариантом. Вот ещё несколько идей, чем можно заменить бодрящий напиток.