secretmag.ru
Опубликовано 21 января 2023, 16:40
1 мин.

Не гордиться, а лечиться. Россиянам объяснили, что не так с трудоголиками

У каждого найдутся знакомые, которые с плохо скрываемой гордостью называют себя трудоголиками. Хотя даже само слово как бы намекает на болезнь, нездоровое пристрастие — как алкоголик, сексоголик или шопоголик. Такому человеку кажется, что его трудоголизм — это суперсила для построения успешной карьеры. Но на самом деле это иллюзия и путь к провалу, рассказала директор по персоналу компании GeekBrains Зинаида Голубова.

Трудоголика определить не сложно. Обычно он никогда не хочет брать отпуск или хотя бы просто нормально отдыхать после работы. Также у таких людей есть привычка разбирать все письма перед сном.

Специалист по трудоустройству подчеркнула, что даже самого усердного трудягу могут взять и уволить. И ходи потом объясняй, что «жил этой работой». Если трудоголика сокращают, то у него просто не остаётся внутренних сил пережить это.

Но иногда отставка становится спасением для человека, который готов переоценить свою жизнь и количество работы в ней, отметила рекрутёр.

Также лучше прислушаться к психологам, которые денно и нощно предупреждают трудоголиков о выгорании. Ведь на самом деле из-за невозможности отвлечься от работы неудовлетворённость жизнью у них растёт. Портятся отношения с окружающими, появляются другие психологические расстройства, а у кого-то даже депрессия.

Часто трудоголики обманывают себя. Им кажется, что их работоспособность и нездоровое рвение — это чуть ли не суперсила, которая приведёт их на карьерную вершину. Но всё как раз наоборот, уверена эксперт.

Замечали, что у трудоголиков на работе всегда много-много задач? Так вот, вкупе со сжатыми сроками многозадачность доводит людей до эмоционального выгорания.