secretmag.ru
Опубликовано 18 ноября 2022, 14:27
1 мин.

Перечислены опасные признаки недосыпа у водителя

Садитесь в такси, а водитель зевает? Стоит задуматься, нужна ли такая поездка. Все мы торопимся, но есть признаки усталости, которыми пренебрегать не стоит. Если таксист потом выедет на встречку или, сам того не замечая, скатится на обочину, вам от этого точно лучше не станет. Как понять, что шофёр не выспался, рассказала врач Татьяна Сурненкова.

Перечислены опасные признаки недосыпа у водителя

По словам сомнолога (специалиста по сну), главные сигналы того, что водителю пора бы и передохнуть, — это постоянная зевота и частое моргание. Автомобилист начинает тереть глаза, пытаясь понять, что происходит.

Если человек спал менее 5 часов, это обязательно повлияет на нервную систему — снизится внимание и скорость реакции. Особенно это сказывается с утра пораньше и в обеденное время. Напитки с кофеином дают временный эффект, они точно не панацея.

В то же время исследования показывают, что бодрствование в течение суток равносильно для водителя алкогольному опьянению на уровне 1 промилле в крови, а это под 200 г водки. Такое вот фантомное опьянение.

4% ДТП с летальным исходом вызваны засыпанием водителя. Например, при недавнем ДТП в Москве, когда КамАЗ буквально смял такси с находившимися внутри людьми, водитель в момент аварии просто уснул за рулём.