secretmag.ru
Опубликовано 28 января 2023, 09:57
2 мин.

От гриппа до гриппа. Иммунолог объяснил, как долго можно не бояться повторного заражения

Иммунолог Николай Крючков рассказал, сколько длится иммунитет к гриппу после болезни. . По его словам, организм научится бороться не только против того штамма, который его подкосил, но и с некоторыми перекрёстными вирусами. Но эффективнее всего он будет, разумеется, против самого гриппа и конкретного его типа. Срок такой защиты составит от полугода до полутора лет — в зависимости от способностей организма. Но уже на следующий год рассчитывать на него не стоит.

От гриппа до гриппа. Иммунолог объяснил, как долго можно не бояться повторного заражения

© Dimitri Karastelev on Unsplash

«Иммунитет может длиться у людей по-разному. От полугода до полутора лет. Это именно к той инфекции, штамму или группе штаммов, которым человек переболел. Перекрёстный иммунитет после гриппа есть, но не настолько мощный. Например, если человек в этом сезоне переболел H1N1, то он вполне может заразиться гораздо раньше H3N2», — объяснил эксперт.

По словам иммунолога, каждый сезон штаммы гриппа, которые гуляют в народе, всё время меняются, поэтому рассчитывать на то, что, однажды переболев, не нужно беречься или прививаться, не стоит. Даже если у вас крепкое здоровье, реальный иммунитет к гриппу действует меньше года.

Грипп порой непросто вылечить: высокая температура, кашель и насморк долго не отпускают. Да и после выздоровления восстановить силы бывает проблематично. Причём всё зависит от течения болезни, особенностей иммунитета и наличия хронических недугов. При лёгкой форме организм может прийти в норму уже через 7–10 дней, а если грипп переносился очень тяжело, восстановление может занять от трёх месяцев и больше.

К слову, недавно стало известно, что можно спокойно заразиться одновременно гриппом, коронавирусом и ОРВИ, потому что болезни понижают иммунитет и создают много брешей для других вирусов. К тому же одновременное заражение будет сильнее ухудшать состояние и сразу отправит пациента в группу повышенного риска осложнений. У него может появиться воспаление уха, пневмония, поражение почек и сердца.