secretmag.ru
Опубликовано 23 января 2023, 19:31
1 мин.

Опасное комбо. К чему может привести заражение ОРВИ, гриппом и ковидом одновременно?

От новостей из мира медицины и науки россияне снова начали паниковать — оказывается, можно вполне спокойно заразиться одновременно гриппом, коронавирусом и ОРВИ, потому что болезни понижают иммунитет и создают много брешей для других вирусов. Классно. Однако инфекционист Елена Мескина объяснила, что при полученном комбо рано хоронить себя и бывают совсем другие итоги.

Врач в первую очередь отметила, что такие комбо-заражения — совсем не новость и случались с самого появления коронавируса. Нужно понимать, что наличие двух и более инфекций не значит, что последствия для организма будут обязательно серьёзнее. Но и надеяться на то, что пронесёт, тоже не стоит.

Никогда не угадаешь, чем обернётся тот или иной случай. Конечно, одновременное заражение будет сильнее ухудшать состояние, к тому же оно сразу отправляет пациента в группу повышенного риска осложнений. У него может появиться воспаление уха, пневмония, поражение почек и сердца. А может, и нет.

Если человек изначально следил за своим здоровьем, то, скорее всего, каких-то страшных последствий у него не будет. А о летальных случаях вообще говорить сложно — вирусы имеют обыкновение меняться со временем, поэтому предсказать их влияние очень сложно.

Ранее терапевт Андрей Рябков рассказывал, насколько может затянуться реабилитация после гриппа. Некоторые восстанавливаются за недельку, кто-то тратит на это 2–3 месяца, а кое-кому требуется полгода и больше.