secretmag.ru
Опубликовано 26 января 2023, 15:05
2 мин.

Останетесь без железа. Врач объяснил, почему стоит отказаться от кофе

Токсиколог Кутушов назвал причиной для отказа от кофе мочегонный эффект. Полемика о пользе и вреде кофе продолжается, и конца ей не видно. Спорят врачи, учёные, исследователи, журналисты. В этот раз токсиколог Михаил Кутушов рассказал о побочных эффектах напитка, из-за которых он отказался от его употребления и советует сделать то же самое всем. Что же происходит? Недавно ведь ещё специалисты объясняли, что кофе несёт одни плюсы для печени и тонуса нервной системы.

Так, португальские учёные обнаружили неожиданную пользу кофе для здоровья, изучив влияние напитка на пациентов с жировой болезнью печени. А их американские коллеги в свою очередь посулили 2–3 дополнительных года жизни тем любителям кофе, которым он не противопоказан.

Тем не менее, по словам Кутушова, кофе способен провоцировать образование камней в почках, потому что кофеин повышает уровень кальция в организме. А ещё он препятствует усвоению железа.

Предупредил токсиколог и о другом важном аспекте, на который обычно не обращают внимания, — о мочегонном эффекте популярного напитка. Жидкость из организма с его помощью выводится гораздо быстрее. Это значит, что каждую чашку кофе для восстановления водного баланса нужно запивать стаканом-другим воды.

«Если у вас есть симптомы ПМС, миомы, кисты или отёки, то причиной тоже иногда может являться кофе», — уточнил Кутушов.

Он заключил: если отказаться от кофе вы пока не готовы, лучше употреблять не более двух небольших чашек американо в сутки (это примерно 250 мг кофеина).

Возвращаясь к теме неусвоения из-за кофе различных полезных веществ, эндокринолог Зухра Павлова предупредила, что по этой причине точно не стоит употреблять кофе вместе с пищей (промежуток должен составлять около часа). Напиток действительно является хорошим абсорбентом, но тех, кто с его помощью пытается избавиться от калорий, он лишит железа, кальция, витаминов группы В и А.

Ранее диетолог перечислила опасности ресторанного кофе и посоветовала не пить его натощак.