secretmag.ru
Опубликовано 12 января 2023, 21:05
1 мин.

Учёные обнаружили неожиданную пользу кофе для здоровья некоторых диабетиков

Хорошая новость для людей с избыточным весом и больных диабетом 2-го типа пришла из Португалии. Местные учёные из Коимбрского университета изучили влияние кофе на неалкогольную жировую болезнь печени у этой категории пациентов. Результаты позитивные: оказалось, кофе снижает тяжесть течения этого заболевания. Можно ставить турку на самое видное место на кухне.

Термин «неалкогольная жировая болезнь печени» используется для названия заболеваний этого органа, вызванных накоплением жира в нём. Причины их появления — любовь к высококалорийной и жирной пище и недостаточная физическая активность. Осложнениями болезни могут быть фиброз печени, цирроз или рак.

Учёные изучили анализы 156 человек с весом на нижней границе ожирения, причём 98 из них страдали сахарным диабетом 2-го типа. Они оценили содержание естественных продуктов расщепления кофе в организме.

Оказалось, что потребление кофеина было связано с уменьшением фиброза печени и снижением жировой дистрофии печени. По мнению учёных, такой эффект дают содержащиеся в кофе полифенолы. Они снижают окислительный стресс в печени, а это снижает риск фиброза и улучшает метаболизм глюкозы. Исследователи предполагают, что такой эффект также может облегчить тяжесть диабета 2-го типа.

Впрочем, слишком налегать на кофе — тоже не вариант. Можно нажить не только проблемы со сном, но и куда более серьёзные неприятности. Чем чревата нездоровая любовь к кофе и сколько вообще его можно пить, объяснила диетолог.