secretmag.ru
Опубликовано 13 декабря 2022, 20:41
1 мин.

В Петербурге ввели ограничения из-за гриппа. В том числе частичный масочный режим

Эпидемия гриппа, которая началась в России, вынудила власти Петербурга пойти на серьёзные меры — настолько серьёзные, что горожане смогут вспомнить времена расцвета коронавируса. Роспотребнадзор ввёл в Северной столице санитарные ограничения, в числе которых — масочный режим во всех медицинских и социальных учреждениях.

Постановление опубликовано на сайте Роспотребнадзора. В нём говорится, что с 5 по 11 декабря заболеваемость гриппом и ОРВИ в Петербурге превысила эпидемиологический порог на 76,7%. При этом каждый второй пациент — ребёнок. Стало больше и людей, кому нужна госпитализация, а среди детей больница требуется трём из четырёх.

В связи с этим в Петербурге запретили плановую госпитализацию детей. Исключение сделают только для тех ребят, в случае которых отсрочка угрожает жизни и здоровью. Также Роспотребнадзор потребовал класть людей с гриппом, ОРВИ и коронавирусом в больницы, так чтобы инфекция не распространялась внутри больницы (получится ли?). Как вы понимаете, допуск посетителей к пациентам запрещён.

Классы и целые школы Петербурга будут уходить на карантин, если заболеют более 20% учеников. На входе в школу детям будут мерить температуру. А транспортникам Северной столицы поручили усиленно дезинфицировать салоны.

Ограничения вступают в силу 14 декабря и продлятся до особого распоряжения. Роспотребнадзор пообещал установить за всеми ограничениями тотальный контроль.