secretmag.ru
Опубликовано 22 ноября 2022, 16:21
2 мин.

Никакой уринотерапии. Стало известно, чего точно не надо делать в борьбе с прыщами

Лицо засыпали прыщи, а денег на косметолога нет, и вы пытаетесь решить эту проблему подручными средствами? Врач-дерматокосметолог Амина Бердова рассказала о популярных домашних методах, которые могут быть даже опасны для кожи. Прежде всего это, конечно же, выдавливание прыщиков. До сих пор многие прибегают именно к этому способу «лечения акне», и он остаётся одним из самых популярных.

Никакой уринотерапии. Стало известно, чего точно не надо делать в борьбе с прыщами

Вам тоже говорили, что такой метод приведёт к появлению ещё большего числа высыпаний? — выдавил один, на его месте появилось три. Оказывается, это правда, потому что у неспециалиста не всегда получается устранить гной, который проникнет глубже. Более того, после самостоятельного выдавливания могут появиться рубцы, а ведь их сможет убрать только врач, и то процедура достаточно сложная и не всегда даёт желаемый результат.

Бердова призывает не использовать от угрей тоники на спирту, так как такая косметика сушит кожу, делает её слишком чувствительной, а также стимулирует ещё большее выделение секрета сальных желёз. В итоге, помимо прыщей, которые никуда не исчезают, наша кожа ещё становится жирной со склонностью к сухости и раздражению.

Не стоит увлекаться и очищающими средствами, особенно скрабами, потому что они тоже могут сушить кожу. Скрабы специалист рекомендует наносить только обладателям нормальной кожи, и то раз в 7–10 дней.

Эксперт рассказала, что к ней даже приходят клиенты, которые воспользовались советом бабушки и прибегли к уринотерапии, а только когда это не помогло, обратились к врачу.

«Угревая сыпь — это болезнь, требующая профессионального подхода и применения современных средств, которые подбираются в каждом конкретном случае индивидуально. Кому-то достаточно косметологических чисток, кому-то инъекционных или аппаратных процедур, а некоторым пациентам прописывается медикаментозное лечение», — заявила Бердова.

Ранее врач-дерматолог Анна Березина рассказала о продукте, который приводит к старению кожи. Но отказаться от него тяжело.