secretmag.ru
Опубликовано 04 февраля 2023, 17:26
1 мин.

Непредсказуемый «кракен». Врач объяснила, в чём главная опасность нового штамма

Новый подштамм коронавирусной инфекции «кракен» пробрался в Россию почти сразу после новогодних каникул. А в начале февраля выявили второй случай заражения. Вокруг только и разговоров, что этот штамм якобы очень опасный. Как обстоят дела с новой разновидностью COVID-19 на самом деле, рассказала врач-инфекционист Елена Мескина.

Самыми опасными для человека были первые варианты коронавируса, пояснила доктор. Все последующие, в том числе разные виды «омикрона», были уже намного легче.

Та же ситуация и с «кракеном». Он намного менее опасен, чем предыдущие варианты COVID-19. Однако есть нюанс: нельзя сказать, что этот штамм — более тяжёлая или какая-то особенная версия коронавируса, но он непредсказуем по своей эпидемиологии. То есть непонятно, насколько он заразен, сказала Мескина.

По её словам, обычная вакцина от коронавируса будет эффективна и против «кракена», хотя, возможно, и меньше. За три года пандемии у людей уже сформировалась «иммунная копилка» — кто-то переболел, кто-то прививался. «Даже если антитела прекращают циркулировать, то клетки памяти сохраняются», — пояснила медик «Вечерней Москве».

Врач доказательной медицины Олег Абакумов рассказывал, что «кракен», хоть и менее опасен, чем предшественники, тем не менее более заразен по сравнению со своими «братьями». Он спокойно заражает и вакцинированных, и ранее переболевших.

Однако бояться «кракена» точно не стоит. Гораздо лучше заняться иммунитетом. Как встретить новый подвид коронавируса с диковинным названием во всеоружии — читайте тут.