secretmag.ru
Опубликовано 20 января 2023, 20:51
1 мин.

Врач назвал неприятную особенность коронавирусного «кракена»

Новые штаммы коронавируса, конечно, куда менее опасны чем предыдущие, распространившиеся в 2020 году и забравшие миллионы жизней, однако, как говорят врачи, расслабляться не стоит. По словам врача доказательной медицины Олега Абакумова, «кракен» даже более заразен, чем его «братья» — например, «кентавр» и «цербер». Оказывается, он спокойно заражает и вакцинированных, и ранее переболевших. Как неприятно.

«Этим штаммом могут заболеть те, кто ранее уже лежал с ковидом, и даже вакцинированные. Симптомы "кракена" схожи с "омикроном", но новый вариант легче преодолевает иммунную систему. При заболевании "кракеном" необходимо придерживаться рекомендаций лечащего врача», — предупредил специалист.

По словам Абакумова, помочь смогут ингаляции — пару раз ежедневно назначенным средством. Кроме того, следует активно употреблять витамин D, полоскать горло и промывать носоглотку.

«Если температура поднялась выше 38 градусов, то надо принять более сильный препарат, назначенный врачом», — посоветовал Абакумов.

А чтобы вымыть все токсины из организма, врач посоветовал пить как можно больше жидкости и лежать дома.

Ранее «Секрет» рассказал россиянам, как подготовить иммунитет к борьбе с коронавирусным «кракеном». По словам врачей, прежде всего нужно высыпаться — ведь именно сон даёт телу отдохнуть, восстановив функционирование всех систем.