secretmag.ru
Опубликовано 15 декабря 2022, 20:00
2 мин.

Не к лицу. Три продукта с новогоднего стола, которые точно испортят вашу кожу

Обычно в Новый год мы едим так, как будто весь предыдущий год сидели на жёсткой диете. И ладно бы обжорство ограничивалось одной только новогодней ночью, но ведь каникулы длинные, а это значит гости, походы по кафешкам и т.п. Многодневное застолье может отразиться не только на талии, но и на лице. Как этого избежать, рассказала врач-косметолог Мария Гришина.

Если на праздниках переусердствовать с вредной едой, новый рабочий год можно встретить с прыщами и раздражением в душе на лице. Эксперт назвала три продукта, с которыми стоит быть особенно осторожными.

Опасность номер один — салаты с майонезом. К Новому году этот соус хозяйки закупают чуть ли не в промышленных объёмах, ведь им заправляют большинство традиционных новогодних салатов. А между тем избыток майонеза повышает уровень холестерина, а за ним и тестостерона. Этот гормон вызывает акне.

Так что не хотите после праздников бороться с высыпаниями на коже — замените майонезные салаты более диетическими блюдами. Ну или сделайте альтернативу без майонеза.

Ещё один вредный продукт — домашние заготовки: варенья, соленья и т.п. Солёная еда будет задерживать жидкость в организме. А это означает отёки, мешки под глазами, лицо станет одутловатым, контур потеряет чёткость. От острой пищи будут расширяться капилляры. А сахар так и вовсе запускает механизм преждевременного старения.

И последний новогодний враг кожи — алкоголь, а особенно красное вино. От него появляются морщины и купероз, который в народе называют «сосудистыми звёздочками». Особенно не подойдёт красное вино тем, у кого и так проблемная кожа, предупредила косметолог в разговоре с «Лайфом».

Люди часто воспринимают Новый год как повод сорваться после длительного периода заботы о здоровье. За новогодние праздники многие могут набрать 3–4 кг, а то и больше. Впрочем, сбросить их можно будет так же легко и безболезненно, как и набрали, если всё делать по правилам.