secretmag.ru
Опубликовано 15 декабря 2022, 17:18
1 мин.

Оливье без майонеза — легко и вкусно. Нашлось сразу две замены калорийному соусу

Сначала мы думаем, как сбросить лишние килограммы к Новому году, а потом — как похудеть после. Те, кто не хочет начинать год с диеты, ищут рецепты менее калорийных блюд. Но что делать, если при этом страсть как хочется обычного оливье? Можно попробовать заменить не самый полезный майонез на заправку полегче. Тем более есть сразу две достойные альтернативы.

Варианты заправки оливье без майонеза предложил бренд-шеф французского бара Bijou Дмитрий Орлов.

Первая подойдёт для мясной версии салата. Она делается из сметаны или греческого йогурта, английского соуса «Ворчестер» (его делают на основе уксуса, сахара и рыбы) и соевого соуса. Если вы добавляете в оливье солёные огурцы — точно присмотритесь к такой заправке.

А тем, кто на новогодний стол подаёт оливье с морепродуктами, пригодится второй рецепт заправки. Она готовится из оливкового масла, винного уксуса, горчицы и мёда, поделился Орлов с «Газетой.Ru».

Кстати, если вы уж взялись нарушать традиции и менять рецептуру классического салата, можно приготовить вариант оливье для богачей. В нём почти всё то же самое, но есть несколько секретных ингредиентов, после которых никто не посмеет сказать, что у вас не лакшери-праздник.

Какой бы рецепт вы ни выбрали, нельзя просто так взять и встретить Новый год, не объевшись за праздничным столом. Ущерб от подобного разгула можно минимизировать. Как это сделать, рассказала врач-терапевт.