secretmag.ru
Опубликовано 27 ноября 2022, 18:34
2 мин.

Названы главные враги нашей кожи зимой

Зимой кожа становится сухой и воспалённой. Всё из-за нарушения водного баланса, которое происходит на фоне перепада температур, работающего отопления и поездок в транспорте. Поэтому главный внештатный дерматолог Подмосковья Наталия Махнева призывает корректировать уход за кожей в зависимости от времени года. Прежде всего зимой нужно использовать мягкие отшелушивающие средства.

Махнева рекомендует заменить скраб с абразивными частицами на гоммаж с шаровидными синтетическими частицами. Девушки наверняка понимают, о чём речь, и им это не кажется просто непонятным набором слов.

«Частота применения таких средств зависит от типа кожи: при сухой коже — один раз в неделю, при комбинированной и жирной коже — два раза в неделю», — сказала эксперт.

Как сохранить летнее сияние кожи зимой? Дерматолог советует витамин С, который осветляет и укрепляет кожу, а также стимулирует выработку коллагена. В холодное время года кожу надо чаще увлажнять — к привычному увлажняющему крему стоит добавить сыворотку, содержащую гиалуроновую кислоту, азулен (изомер нафталина) и экстракт центеллы азиатской (растёт в Азии около водоёмов).

Кстати, зимой увлажняющий крем должен быть плотным и насыщенным. Ранее специалист по косметике рассказала, что в это время особенно важно подобрать себе правильный питательный крем — в нём должны быть ретинол (витамин А), аскорбиновая кислота и фруктовые АНА-кислоты.

Средства для умывания тоже стоит поменять, добавила Махнева. По её словам, гель или пенку стоит поменять на крем-гель или средство с кремовой или масляной формулой. Для снятия макияжа в холодные месяцы по-прежнему можно использовать мицеллярную воду и гидрофильное масло.

Если у вас проблемная кожа, то зимой стоит отказаться или наносить реже очищающие и матирующие маски на основе глины. Лучше пользоваться увлажняющими масками. И делать это два-три раза в неделю. Для дополнительного питания можно использовать на ночь увлажняющие маски, не требующие смывания, добавила специалист.

Важно! В холода не стоит отказываться от SPF-крема, хоть он и ассоциируется с летом. Косметолог призывает ежедневно наносить солнцезащитный крем на лицо и другие открытые участки кожи — шею, уши и руки.