secretmag.ru
Опубликовано 16 декабря 2022, 13:10
1 мин.

Может ли собака заразиться гриппом от человека? А наоборот? Отвечает вирусолог

В стране не на шутку разыгрался вирус свиного гриппа, да и традиционные для зимнего сезона ОРВИ и простуды никуда не делись. Врачи рекомендуют носить маски, чаще мыть руки и реже бывать в общественных местах. А что насчёт домашних животных? Может ли собачка заболеть сама и заразить вас? Способен ли человек заразить питомца? На все вопросы ответил главный научный сотрудник НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи, вирусолог Анатолий Альтштейн.

По словам специалиста, домашнее животное заразиться вирусом от человека может, только для него это никакой опасности не принесёт.

«Вирусы не обладают общим действием на всё живое. Есть чувствительные организмы и виды животных, есть нечувствительные», — объяснил он.

Дело в том, что вирус гриппа — это человеческий вирус, который передаётся только от человека к человеку. Даже если он попадёт в клетки домашнего питомца, то размножаться не будет, а значит, и болезнь не сможет развиться.

В то же время от собачки или кошечки человек гриппом заразиться не может. Это вам всё-таки не ковид. Эксперт отметил, что действующие сейчас вирусы гриппа эффективно передаются только от человека к человеку. Так что тут бояться нечего.

А тем временем свиной грипп уверенно шагает по стране. В Петербурге уже даже масочный режим ввели. О том, какие ошибки россияне допускают при лечении противной болячки, «Секрет» писал тут.