secretmag.ru
Опубликовано 15 декабря 2022, 20:20
2 мин.

Врач предупредила об опасной ошибке при лечении гриппа. Её допускают многие

Грипп — болезнь противная. Трудно найти человека, который ей не переболел несколько раз за жизнь (а кому-то не везёт — болеют несколько раз за год). Но многие считают, что это просто лёгкое сезонное заболевание и относятся к лечению спустя рукава. А зря — неправильное лечение может не только не помочь, но и навредить, доставив организму ещё большие неприятности. Врач-терапевт-иммунолог Ирина Ярцева рассказала о главных ошибках, которые заболевшие допускают при лечении гриппа.

По словам Ярцевой, важно соблюдать правильные дозировки лекарств — ошибки в этом аспекте могут сказаться на процессе терапии крайне негативно.

«Огромное количество пациентов соблюдают лечение не в соответствующей дозировке. Из-за этого у них создается ощущение, что им ничего не помогает. А выясняется, что они пьют детскую дозировку», — рассказала врач.

По её словам, кожа — огромный орган, который выпускает огромное количество жидкостей. Например, доза парацетамола для взрослого человека 1000 мг три раза в день

Специалист также отметила, что бояться высокой температуры на протяжении длительного (порядка недели) времени не стоит.

«Если люди успели подзабыть, то это всё та же интоксикация, ломота в теле, в суставах, головная боль, ощущение, что по вам каток ездит. Это всё вместе с температурой от трёх до шести дней. Не надо пугаться, что температура так долго. Для гриппа это вариант нормы», — уточнила специалист.

И слабость после такого состояния — тоже нормальное явление. А ещё те же першение в горле, и боль режущего характера, и сухой кашель из-за раздражения в горле.

По данным Роспотребнадзора, заболеваемость гриппом в России по сравнению с 2021 годом выросла аж в 11 раз. Медики грустно шутят: мол, болезнь навёрстывает упущенное за последние пару лет, когда в топе заболеваний царствовал коронавирус. Старший научный сотрудник НИИ гриппа им. А. А. Смородинцева Игорь Никоноров и эксперты Роспотребнадзора развеяли мифы, связанные с гриппом, — это поможет вам если и заболеть, то, по крайней мере, быстро вылечиться.