secretmag.ru
Опубликовано 01 марта 2023, 03:00
1 мин.

Можно ли кипятить воду дважды? На этот вопрос ответили учёные

Ходят слухи, что нельзя пить воду, которую кипятили два или более раз. Считается, что в ней образуются вредные соединения. Учёные из Пекинского педагогического университета решили разобраться в этом вопросике и провели эксперимент, во время которого кипятили воду 18 раз. Исследователи брали пробы воды после каждого кипячения и проверяли их на показатели железа, магния, меди, хлора, селена и других элементов.

Исследователи даже оценивали вкус и запах воды. В результате все показатели оказались в пределах нормы. Однако после постоянного кипячения поменялся pH-баланс воды.

Учёные заключили, что вода из водопровода после частого или длительного кипячения остаётся безопасной и её можно пить со спокойной душой, не выливая каждый раз из чайника.

«В повседневной жизни не нужно беспокоиться о том, пить или не пить повторно кипячёную воду, её состав и свойства от этого не изменятся», — успокоили специалисты.

Ранее терапевт Татьяна Романенко рассказала, сколько воды нужно пить пожилым. Организм пожилого человека не в состоянии перестраиваться из-за отсутствия жидкости. Сосуды уже не такие эластичные, поэтому при нехватке воды кровь не перераспределяется по организму нужным образом. В итоге страдает головной мозг, пояснила Романенко