secretmag.ru
Опубликовано 14 февраля 2023, 22:31
1 мин.

Врач объяснила, сколько воды нужно пить пожилым

В молодости человек может днями не пить воду в чистом виде и особо от этого не страдать. И ещё, посмеиваясь, слушать советы врачей про необходимые 1,5–2 л в день. На самом деле такая устойчивость к обезвоживанию объясняется способностью молодого организма быстро перестраиваться. А вот в солидном возрасте такой фокус не пройдёт, предупредила терапевт Татьяна Романенко. Также специалист назвала ежедневную норму питья для пожилых.

Организм пожилого человека не в состоянии перестраиваться из-за отсутствия жидкости. Сосуды уже не такие эластичные, поэтому при нехватке воды кровь не перераспределяется по организму нужным образом. В итоге страдает головной мозг, пояснила Романенко «Москве 24».

Все последствия обезвоживания пожилые люди переносят тяжелее, чем молодые. Они чувствуют недомогание, слабость, вялость и головную боль. Все эти симптомы можно снять, просто наладив потребление воды. Но какой объём считается нормальным для человека в возрасте? Обычно норму определяют по весу.

«Если мы используем массу тела человека, то это 20–30 мл воды на килограмм веса. Но опять-таки всё индивидуально. Если это жаркое время года и человек активно потеет, то мы увеличиваем количество потребляемой жидкости», — объяснила терапевт.

Получается, если весишь примерно 70 кг, то норма — 1,4–2,1 литра в день. Но в жару надо ещё больше. Романенко посоветовала на всякий случай проконсультироваться с врачом. Медик сам рассчитает правильную дозировку. Особенно если есть заболевания.

Вообще старость автоматически не приносит вместе с собой кучу недугов. Часто они появляются из-за неправильного отношения к собственному здоровью. Ранее терапевт Алексей Хухарев назвал две фатальные ошибки, которые сильно сокращают пожилым жизнь.