secretmag.ru
Опубликовано 29 марта 2023, 07:30
1 мин.

Можно ли бросить курить с помощью электронок? Ответила врач

Производители электронных сигарет и вейпов уверяют, что их продукция станет отличной альтернативой сигаретам. Якобы электронки и вейпы наносят меньший вред организму. Так ли это на самом деле? На этот вопрос ответила пульмонолог, аллерголог-иммунолог Елена Питиримова. По словам эксперта, научных доказательств этого тезиса нет, поэтому, если хотите бросить курить, лучше отказаться от всех видов никотиновой продукции.

Опасность вейпов и электронок

Питиримова рассказала, что исследования на добровольцах и лабораторных животных показало: электронные сигареты и вейпы негативно влияют на иммунитет, а также повышают в области бронхов и лёгких концентрацию белков, которые отражают стрессовое поражение тканей.

Химические анализы продемонстрировали, что смеси, вдыхаемые при использовании электронок, содержат высокие концентрации токсичных веществ. Иногда даже больше, чем обычные сигареты. Получается, риск развития бронхитов, пневмоний и рака лёгких остаётся на том же уровне.

Почему надо отказаться от всех видов курения?

Курение провоцирует не только рак лёгких, но и злокачественные опухоли полости рта и гортани, глотки, поражения носа и придаточных пазух. Также страдает пищеварительная система — от пищевода до поджелудочной железы, кишечника. Есть доказанная связь сигарет с раком почек, яичников, шейки матки, мочевого пузыря, а также с лейкозом.

Все, кто когда-либо пробовал бросить курить, знают, что отказаться от сигарет сложно. Не у каждого получается с первой и даже со второй попытки. Неудивительно, ведь никотин вызывает очень сильную психологическую зависимость, а ещё легально продаётся, да и общество относится к курильщикам довольно лояльно, объяснил нарколог Даниил Петров. Но как же тогда бросить курить и возможно ли это вообще? Оказалось, способ есть.