secretmag.ru
Опубликовано 23 марта 2023, 00:01
2 мин.

Как бросить курить: нарколог назвал самый верный способ

Все, кто когда-либо пробовал бросать курить, знают, что отказаться от сигарет сложно. Не у каждого получается с первой и даже со второй попытки. Неудивительно, ведь никотин вызывает очень сильную психологическую зависимость, а ещё легально продаётся, да и общество относится к курильщикам довольно лояльно, объяснил нарколог Даниил Петров. Но как же тогда бросить курить и возможно ли это вообще? Оказалось, способ есть.

Как бросить курить

Отказ от курения, особенно на первых этапах, требует комбинации способов, рассказал нарколог. Так что потребуется далеко не только сила воли.

Вот как бросить курить наверняка: для начала потребуется никотинзаместительная терапия. Это препараты кратковременного действия, которые обеспечивают поступление никотина в организм без использования табака. Их можно принимать в течение 1–2 месяцев.

Всё это время нужно не просто обходить стороной табачные магазины, а ещё и работать с психологом, чтобы полностью избавиться от тяги к сигаретам. В этом особенно эффективна когнитивно-поведенческая терапия, отметил Петров.

Иногда лёгкие способы бросить курить не срабатывают. Тогда на первых этапах может понадобиться симптоматическая терапия — антидепрессанты, снотворные и противотревожные препараты. Главное, не заниматься самолечением, а обязательно обратиться к врачу, иначе можно сделать себе только хуже, предупредил нарколог в беседе с «Лентой.ру».

Вред курения

Фраза про то, что курение убивает, появилась не на пустом месте. Такая зависимость действительно серьёзно подрывает работу организма. У врачей есть несколько простых методов, которые дают возможность понять, насколько сильно человек угробил свой организм курением. Например, индекс курильщика. Он помогает оценить степень поражения лёгких и сердца, а также риск потенциальных болезней в будущем. Вот как его рассчитать.

Врачи говорят, что отказ от курения снижает вероятность инфаркта и инсульта минимум на 30%. Имейте в виду, что, даже если вы сами не курите, но рядом с вами есть курильщик, вы тоже в опасности. Дело в том, что пассивное курение тоже приводит к серьёзным болезням. Вот как это работает.