secretmag.ru
Опубликовано 03 января 2023, 17:18
2 мин.

Мотивация для худеющих. Россиянин сбросил 115 кг за полтора года

Новый год — это пора обещаний самому себе. Многие решили после праздников начать новую жизнь и питаться иначе, чтобы сбросить лишние килограммы. Вот вам мотивирующая история про журналиста Михаила Верного, который полтора года назад весил 206 кг, а сейчас похудел до 90 кг. Михаил рассказал, что из-за лишнего веса у него были проблемы со здоровьем — подагра, высокий сахар в крови, ночные апноэ (остановка дыхания во сне), одышка, постоянная усталость. Что же заставило журналиста измениться?

По словам Верного, к кардинальным переменам его подтолкнуло падение на улице и смешки прохожих. Он поскользнулся и не смог встать без опоры. Ему пришлось перекатываться до лавочки, чтобы за неё ухватиться и подняться. Михаила добили слова прохожего. Сзади кто-то весело сказал: «А это ещё что за колобок?»

После этого мужчина решил обратиться к врачам и вместе с ними заняться похудением. Также своими успехами он делился в соцсетях. Журналист считает, что это очень помогло ему не отказаться от борьбы с лишними килограммами и не сдаться на полпути.

«Понимая головой, что мне это необходимо, я временами всё же ненавидел себя за то, что ввязался в этот проект. Казалось, что вместе с едой я потерял смысл жизни и мне его никогда больше не найти», — рассказал худеющий.

Как питался Михаил?

Прежде всего он уменьшил свои порции и питался дробно — у него было три основных приёма пищи и два перекуса. Мужчина отказался от соли и сладкого, а также от всех быстрых углеводов, включая хлеб и рис. Вместо фастфуда, жареного и жирного он ел салаты, рыбу на пару или отварное куриное мясо. Врачи разработали для него подробное меню с объёмами порций и составляющими.

«Мне поставили задачу начать ходить ежедневно по 10 000 шагов. Но вначале я мог проходить только 1000 и уставал. <...> Теперь я легко встаю в 7 утра, хожу по 12 000 шагов и даже не замечаю! А ещё у меня появился велотренажёр. Я надеваю зимнюю куртку и кручу педали под «Рамштайн». Через 10 минут майка мокрая насквозь! Очень эффективная процедура», — заявил Верный.

Иногда люди сидят на диетах, активно занимаются спортом, а лишний вес всё равно не уходит. Психотерапевт-сексолог и психиатр Артём Толоконин сказал, что дело может быть совсем в других вещах — в личных проблемах человека. По словам Толоконина, за жиром худеющий может прятаться от проблем внешнего мира — на работе, в семье или личной жизни. Прежде всего надо разобраться с этим, а потом, может быть, лишние килограммы уйдут сами.