secretmag.ru
Опубликовано 09 февраля 2023, 09:16
2 мин.

Молочные зубы не надо лечить? Стоматолог развеял главные мифы

У нас много представлений о здоровье и болезнях, которые не соответствуют действительности. Стоматолог «Европейского медицинского центра» Яким Лахай рассказал о самых распространённых мифах, с которыми он и другие врачи из этой области сталкиваются практически ежедневно. Вероятно, некоторые неправильные представления живут и в вашей голове.

Прежде всего Лахай развеял миф о том, что молочные зубы не надо лечить, ведь они всё равно выпадут. Конечно, это не так. Больной молочный зуб может выпасть раньше срока, тогда на его место начнёт двигаться соседний, да и все остальные будут наклоняться в сторону отсутствующего зуба, объяснил он.

Из-за больного зуба по организму ребёнка могут распространиться стрептококки и стафилококки, они нанесут вред почкам, печени и даже сердцу.

«В первую очередь под ударом иммунитет, поэтому молочные зубы нужно лечить», — подчеркнул врач.

Ещё один миф о молочных зубах — якобы у них нет корней и нервов. Хотя на самом деле в них есть корни, которые иногда даже больше, чем в постоянных. Почему же возник этот ошибочный тезис? Когда молочный зуб выпадает, мы видим только коронковую часть, поэтому многие думают, что корней нет, на самом же деле корни просто рассасываются. Нервы в молочных зубах тоже есть.

И последний миф — кариес появляется только у тех, кто любит сладкое. На самом деле кариес появляется у людей со слабой эмалью. При этом для профилактики Лахай порекомендовал всё же отказаться от желейных конфет и ирисок, ведь они липнут к зубам и провоцируют появление микробов, которые активно поедают сахар и выделяют кислоту, что и приводит к кариесу.

Кстати, врач призвал родителей детей до 12 лет помогать им чистить зубы, потому что в этом возрасте ещё не сформированы мануальные навыки, поэтому малыши не всегда тщательно чистят зубы, а это может спровоцировать кариес.

Иногда у маленьких детей кариес развивается стремительно — сначала на зубе появляется незначительное «белое пятно», которое чаще всего игнорируется взрослыми, а потом уже начинается достаточно быстрое разрушение зубика. Детский стоматолог Екатерина Кузина рассказала, почему так происходит и как предотвратить этот процесс. Оказывается, всё закладывается ещё в грудничковом возрасте.