secretmag.ru
Опубликовано 01 февраля 2023, 13:10
1 мин.

Стоматолог рассказала, как защитить младенцев от раннего кариеса

Иногда у маленьких детей кариес развивается стремительно — сначала на зубе появляется незначительное «белое пятно», которое чаще всего игнорируется взрослыми, а потом уже начинается достаточно быстрое разрушение зубика. Детский стоматолог Екатерина Кузина рассказала, почему так происходит и как предотвратить этот процесс. Оказывается, всё закладывается ещё в грудничковом возрасте.

Кузина назвала «бутылочный кариес» основной причиной повреждения зубов у маленьких детей. Он случается из-за ночного кормления грудным молоком, искусственной смесью, компотом или соком. Дело в том, что во время сна слюна почти не вырабатывается, поэтому сахар остаётся на зубах и начинает разрушать эмаль. Больше всего страдают верхние резцы и жевательные зубы, добавила врач.

Недостаточная гигиена полости рта ребёнка или полное её отсутствие — ещё одна причина появления кариеса. По её словам, чистить малышу зубы надо с появления самого первого молочного зубика.

«Подобрать средства гигиены также поможет стоматолог, которого необходимо посетить сразу после прорезывания первого зуба», — сказала Кузина.

Как снизить риск развития кариеса?

Прежде всего эксперт призвала родителей регулярно водить ребёнка к стоматологу по графику, который составил врач. Также она напомнила, что нельзя укладывать ребёнка спать с бутылочкой с соком, молоком и другими «углеводными» жидкостями. На ночь малышу можно оставлять только водичку.

В течение дня не стоит использовать бутылочку с разными напитками для успокоения малыша. Макать пустышку в сахар или сладкие жидкости тоже не рекомендуется. По словам стоматолога, для профилактики кариеса важно чистить зубы и десны карапуза каждый раз после еды.

Ранее детский стоматолог Людмила Шемякина подтвердила, что употребление любых сладостей негативно сказывается на состоянии зубов.