secretmag.ru
Опубликовано 18 февраля 2023, 17:18
1 мин.

Курильщиков призвали особо не радоваться потерянным кило. Худоба — опасный сигнал

Любой человек хотя бы раз в жизни задумывался о том, чтобы скорректировать вес. Самый завидный вариант, когда ты особо не напрягаешься ни с диетой, ни с тренировками, а килограммы тают буквально на глазах. Впрочем, иногда столь лёгкая потеря веса может быть и опасным сигналом. Врач-реабилитолог Сергей Агапкин посоветовал особенно пристально следить за своим весом курильщикам — и вот почему.

Когда без видимых причин вес теряет курильщик, ему стоит в первую очередь провериться на онкологические заболевания. Такой симптом, особенно у курящих старше 60 лет, может указывать, например, на рак лёгких.

Вес у курильщиков может снижаться и по другой причине — из-за хронической обструктивной болезни лёгких, добавил специалист.

В случае с курящими беспокоиться нужно не только при потере, но и при наборе веса. Особенно если к появившимся лишним кило добавляются отёки. Такие симптомы могут указывать на проблемы с сердцем, сказал врач в эфире телеканала «Россия 1».

В последние годы человечество продвинулось в диагностике и лечении рака, и всё же в России заболеваемость остаётся на высоком уровне. Курение — одна из самых частых причин развития онкозаболеваний. Хотя и далеко не единственная.

У врачей есть несколько простых методов определить, насколько сильно курящий человек угробил свой организм вредной привычкой. Оценить степень поражения лёгких и сердца, а также риск потенциальных болезней в будущем помогает индекс курильщика. Вот как его рассчитать.