secretmag.ru
Опубликовано 26 января 2023, 19:50
1 мин.

Россиянам рассказали, как рассчитать вред от курения

Терапевт Фаррахов рассказал, как самостоятельно вычислить индекс курильщика. У врачей есть несколько простых методов, которые дают возможность понять, насколько человек сильно угробил свой организм курением. Один из них, доступный всем, — это так называемый индекс курильщика. Его несложно посчитать, но зато он даёт возможность оценить степень поражения лёгких и сердца, а также риск потенциальных болезней в будущем. Об этом методе рассказал терапевт Марат Фаррахов.

Чтобы самостоятельно посчитать индекс курильщика, надо умножить количество сигарет, которые человек выкуривает ежедневно, на общий стаж курения в годах и поделить на 20. Если человек бросал курить, то надо учитывать только те периоды, которые длились дольше года.

Если получившееся число больше 10, то есть высокий риск столкнуться с хронической обструктивной болезнью легких и заболеваниями сердца. В этом случае надо срочно избавляться от вредной привычки.

Если же индекс меньше 10, то можно столкнуться с хроническим бронхитом, повышенным давлением или другими проблемами. И всё равно стоит подумать о том, чтобы избавиться от вредной привычки, пока не поздно. Особенно если человека беспокоит кашель без простуды, отделения мокроты или непривычная одышка.

Ранее выяснилось, какие проблемы со здоровьем ждут подростков из-за вейпов.