secretmag.ru
Опубликовано 04 февраля 2023, 12:13
1 мин.

Врач рассказал, кто из россиян больше всех рискует заболеть раком

В последние годы человечество продвинулось в диагностике и лечении рака, и всё же в России заболеваемость остаётся на высоком уровне. Женщины чаще всего страдают от рака молочной железы, а мужчины — от онкозаболеваний лёгких, предстательной железы, кожи и желудка. Врач-радиолог, рентгенолог Евгений Либсон рассказал, кто находится в группе риска, и назвал три главных канцерогена, вызывающих рак.

Врач рассказал, кто из россиян больше всех рискует заболеть раком

© DCStudio / freepik

Либсон назвал одной из самых частых причин онкозаболеваний курение. Только подумайте: курильщики заболевают раком лёгких в 7 раз чаще некурящих. При этом курение может вызвать и рак мочевого пузыря. Казалось бы, где тут связь? Просто из-за курения канцерогенная вещества выделяются в том числе и в моче. А это бесследно не проходит.

Далее в списке главных канцерогенов — вирусы. Кто не слышал про рак шейки матки? Так вот, часто его развитие провоцирует вирус папилломы человека (ВПЧ). А вирус Эпштейна — Барр может привести к опухоли печени.

Наконец, чрезмерное употребление алкоголя тоже вызывает рак. Оно же ведёт ко множеству других недугов.

Увы, отсутствие вредных привычек не может полностью защитить от рака. Всё же генетическая предрасположенность тоже играет роль. Как правило, рискуют заболеть те, у кого есть прямые родственники, перенёсшие рак молочной железы или яичников в раннем возрасте.

Есть ещё такое наследственное заболевание — синдром Линча. Оно повышает вероятность заболеть раком толстой кишки, причём не после 50 лет, а в достаточно молодом возрасте.

Легче всего победить рак на ранних стадиях, поэтому важнейшую роль играет своевременная диагностика. Ранее мы рассказывали, какие обследования нужно пройти, чтобы не проворонить развитие опухоли.