secretmag.ru
Опубликовано 23 февраля 2023, 18:53
1 мин.

Косметолог назвала способ не покрыться морщинами раньше времени. Косметика не нужна

Различные кремы и лосьоны так прочно вошли в нашу жизнь, что уже кажется, будто в косметике и кроется секрет долгой молодости. Однако никакой крем не спасёт от преждевременного старения, если плохо спать. По словам врача-косметолога Татьяны Энтель, именно недосып нарушает синтез соматотропина — «гормона молодости». Если к этому добавить вредные привычки, покрыться морщинами можно совсем рано.

Специалист отметила, что у людей среднего возраста преждевременное старение из-за недостатка сна встречается всё чаще. Постоянный недосып нарушает не только синтез «гормона молодости», но все обменные процессы в организме. Сбивается выработка коллагенового волокна, а оно нужно для эластичности кожи.

«Кроме того, недостаток сна может привести к ранней менопаузе у женщин», — предупредила доктор в беседе с «Известиями».

Вторая самая распространённая причина раннего старения — злоупотребление спиртным. По словам Энтель, алкоголь допустим только в мизерных количествах: 125 мл вина или 30 мл крепкого алкоголя в неделю. Хотя на этот счёт есть разные мнения. Многие медики уверены, что любые дозы спиртного опасны.

С курением всё понятно — вредная привычка нарушает выработку собственного коллагена. В итоге кожа рано портится, появляются морщины и другие признаки старения. Это мы ещё не говорим о болезнях, связанных с потреблением табака.

Говоря о раннем старении, косметолог призвала не списывать со счетов влияние генетики. Если у женщины мама постарела рано или у неё была ранняя менопауза, то и она сама, скорее всего, постареет преждевременно.

Ранее доктор медицинских наук Джейкоб Хаскалович назвал пять способов остановить старение после 60 лет.