secretmag.ru
Опубликовано 07 декабря 2022, 21:06
3 мин.

Я только глоточек! Врач объяснила, полезен ли алкоголь в малых дозах

Про вред алкогольных напитков знают все. Но ещё есть расхожее мнение, что в небольших количествах спиртное не просто безопасно, а даже полезно. А уж сколько людей выпивают, чтобы «просто расслабиться»… При этом всё равно непонятно: а «безопасная» доза — это сколько? И чем именно полезно пить по чуть-чуть? Не лучше ли напрочь отказаться от зелёного змия? На все эти вопросы «Секрету фирмы» ответила терапевт клиники DocMed Ольга Титаренко.

По словам Титаренко, пьющих условно можно разделить на умеренно употребляющих алкоголь и на злоупотребляющих им. К первой категории относятся женщины, выпивающие 1 дринк в день. Это примерно 360 мл пива крепостью 5%, 150 мл вина (12%) или 45 мл крепкого алкоголя (40%). Также малопьющие дамы потребляют не больше семи дринков в неделю или три только в один день на неделе.

У мужчин норма «умеренности» побольше — максимум два дринка в день или 14 в неделю. То есть можно выпивать в день банку пива 0,7 л и считаться умеренно пьющим. Допустимая доза при употреблении раз в неделю — четыре дринка, или 1,4 л некрепкого пивка.

К злоупотребляющим алкоголем относят женщин, которые пьют больше семи дринков в неделю. У сильного пола жёстким перебором считается любая доза выше четырёх дринков в день или свыше 14 в неделю. То есть больше 180 г водки в день — это чересчур. Для пожилых людей, независимо от пола, малой дозой считается максимум шесть дринков в неделю. То есть чуть больше 2 л пива.

«Наилучшие исходы в исследованиях наблюдались у тех, кто выпивал малые дозы алкоголя. У них снижались риски инфаркта, инсульта, болезни Альцгеймера, рака почки», — рассказала Титаренко.

Но врач отметила, что у малопьющих испытуемых повышались риски заработать целый ряд онкологических заболеваний — рак груди, пищевода, кожи, ротовой полости, гортани, печени и ободочной кишки. Увеличивалась вероятность субарахноидального кровоизлияния (инсульта), добавила она.

В то же время нередко можно услышать, что умеренное употребление полезно для сердца и сосудов. По словам терапевта, здесь не всё так однозначно и нужно учитывать сопутствующие риски.

Ольга Титаренко
терапевт клиники DocMed

Были исследования, которые показали, что умеренное употребление этанола может оказывать защитный эффект на сердце и сосуды у здоровых людей, а не у тех, кто уже страдает какими-либо сердечными заболеваниями. Но даже минимальные дозы повышают риск заработать другие болезни, в том числе рак. Выходит, что выбирать приходится между двух зол.


Можно ли выпивать, чтобы успокоиться?

В России многие выпивают, объясняя это необходимостью расслабиться, снять стресс. Титаренко пояснила, что алкоголь — это депрессант, и он действует на мозг как транквилизатор. Он замедляет физические и психические реакции. Тревога при этом закономерно снижается.

Но как раз это свойство спиртного и заставляет людей подсаживаться на алкогольные напитки.

«Употребление алкоголя в качестве успокоительного на регулярной основе может быть чревато сердечно-сосудистыми и онкологическими болезнями. Также вы привыкаете избавляться от тревоги посредством выпивки, что ведёт к зависимости. Ведь, если мы каждый день пьём хотя бы по одному дринку вечером для успокоения, мы уже попадаем в группу злоупотребляющих алкоголем со всеми вытекающими последствиями», — предупредила терапевт.

Но это не всё. Алкоголь может нарушить сон и способность здраво мыслить. По словам Титаренко, потенциально спиртное может навредить, если употреблять его вместе с лекарствами. Среди таких препаратов:

  • парацетамол,
  • антидепрессанты,
  • противосудорожные,
  • обезболивающие и седативные средства.
Ольга Титаренко
терапевт клиники DocMed

Лучше всего при тревоге и стрессе успокаиваться не алкоголем, а обратиться к специалисту, психологу или психиатру, для подбора подходящей вам терапии. Учитывая сложность воздействия алкоголя на организм и сложность людей, которые его пьют, об общих рекомендациях в отношении алкоголя не может быть и речи. Где-то речь идёт о преимуществах и рисках, а где-то только о рисках.


Вообще 2022 год оказался богат на стрессы. В борьбе с ними многие идут по простому пути и предпочитают расслабляться с помощью бутылочки крепкого или не очень алкоголя. В результате только весной 2022 года продажи лёгкого алкоголя выросли на три четверти, а вина — вдвое. Не удивительно, что кто-то уже пристрастился к зелёному змию.

О том, как распознать у себя алкоголизм, «Секрет фирмы» подробно рассказывал здесь.