secretmag.ru
Опубликовано 06 декабря 2022, 17:18
1 мин.

Кофеин может быть полезен. Главное — знать меру

Кофеин не только борется с сонливостью, но и улучшает память и внимание. И это рассказали не очередные фитнес-блогеры и эксперты по питанию, а учёные из Махидольского университета в Таиланде. Главное — знать, когда и в каком количестве нужно пить кофе или другие напитки с этим веществом. Тогда вероятность, что напиток вам навредит, заметно уменьшается.

Исследователи провели эксперимент, в котором участвовали 25 мужчин. Их, как это часто бывает, разделили на две группы: первые пили чашку воды с добавлением 50 мг кофеина, а другие довольствовались «пустой» водой.

Перед началом эксперимента мужчинам измеряли активность мозга с помощью энцефалограммы, а также дали два теста на когнитивные функции. Эти же действия с ними проделали через 30 минут после того, как они допили свой напиток. Спустя неделю процедура повторилась — с той лишь разницей, что группы поменялись напитками.

В результате учёные выяснили, что через полчаса после употребления кофеина активность альфа-волн в мозге замедлилась, когнитивные функции улучшились, а сонливость пропала.

Ранее врач-невролог Игорь Мацокин предупредил, что компенсировать упадок сил большим количеством кофе и других стимулирующих напитков крайне вредно. Мацокин отметил, что кофеин хоть и тонизирует, но при этом мощно расходует резервы организма.