secretmag.ru
Опубликовано 22 ноября 2022, 17:37
2 мин.

Хватит сидеть. Россиянам рассказали, откуда берутся проблемы с кровообращением и жирок на животе

Сидеть на стуле или диване только кажется приятным. Но постоянно так делать не стоит. Сидячий образ жизни ведёт к серьёзным проблемам со здоровьем — нарушению кровообращения и «закислению» органов. О том, что ещё можно «подхватить», сидя на стуле, и как себя обезопасить, напомнил кандидат медицинских наук Андрей Кондрахин.

Хватит сидеть. Россиянам рассказали, откуда берутся проблемы с кровообращением и жирок на животе

По словам врача, когда человек постоянно сидит, его кровь застаивается в органах, хотя мозг, лёгкие и сердце продолжают работать. Постепенно это приводит к появлению жира на животе и бёдрах — организм не смог от него избавиться.

Ко всему прочему могут добавиться и жалобы на давление.

Проблема в том, что человеческий организм нормально функционирует только при постоянном движении, отметил Кондрахин. При отказе от физической активности самочувствие будет ухудшаться — хронические болячки будут только прогрессировать.

«Всё, что мы едим, утилизируется мышцами и органами, которые двигаются. Мы должны передвигаться, мигрировать из одного неблагоприятного участка в благоприятный. А не так, что мы сидим целыми днями, получаем стресс и его высиживаем», — объяснил он.

Специалист напомнил россиянам, что даже стресс легче переносится при движении — тревожность просто «сгорает» в мышцах. Так что про спорт забывать не стоит, даже если вы не фанат бега или йоги. Достаточно будет хотя бы 30 минут ходьбы или 10 000 шагов в день. Отговорки, что сейчас зима и холодно — не принимаются. Берём лыжи или коньки и согреваемся на ходу.

«А во время работы в офисе стоит иногда подходить к кулеру с водой, раз в 15 минут можно отойти от компьютера и сделать лёгкие движения ногами и руками — это поможет разогнать кровь», — пояснил Кондрахин.

Хотите устраивать тренировки на улице — пожалуйста. Только оденьтесь правильно. А может, вам ещё не поздно встать на сноуборд?