secretmag.ru
Опубликовано 30 января 2023, 17:37
3 мин.

Хотите быть стройными и здоровыми? Врач предложила 7 шагов для этого

Эндокринолог Шабалина: перейти на ЗОЖ можно по системе из 7 шагов. В беседе с «Секретом фирмы» врач напомнила, что первый месяц года уже позади. А вы всё ещё не отошли от праздников и ощущаете тяжесть в теле? В этом случае доктор столичной клиники «Медси» на Ленинской Слободе Анна Шабалина рекомендует поменять образ жизни по системе из семи шагов. На каждый из них нужно выделять по 2–3 недели. За это время новая привычка войдёт в повседневную жизнь, тогда и можно будет переходить к следующей ступени.

Прежде всего (это шаг 1) Шабалина призывает увеличить физическую нагрузку. И ведь речь необязательно о тренажёрном зале, при мыслях о котором многих бросает в дрожь. Можно пойти на танцы, провести время с семьёй на скалодроме или катке.

Врач советует проводить активно каждые выходные, однако и в течение рабочей недели она рекомендует не забывать про физическую нагрузку — больше ходить пешком, не пользоваться лифтом. Кстати, ещё один лайфхак — используйте шагомер (он есть в каждом смартфоне) и пробуйте каждый день проходить чуть больше, чем в предыдущий.

Шаг 2 Далее специалист рекомендует добавить растительную клетчатку в свой ежедневный рацион. Овощи и зелень должны быть на вашей тарелке при каждом приёме пищи. Храните свежие овощи на видном месте, тогда вам будет легче соблюдать это правило, добавила эксперт. А вот сладкое она призывает вообще не держать дома, тогда будет намного меньше соблазнов сорваться. Булочки и тортики можно заменить на свежие фрукты или ягоды, считает эндокринолог.

Шаг 3 Самый простой и тяжёлый совет одновременно — хорошо высыпаться. Шабалина напомнила, что нужно спать не менее 7–8 часов в день, а за 2–3 часа до сна убирать телефон и не пить кофеинсодержащие и алкогольные напитки. При этом последний приём пищи должен быть за 3 часа до сна, но не позднее 20:00, добавила она.

Шаг 4 Когда начнёте держать режим, можете отказываться от сладких напитков — это соки, газировки, компоты, а также от чая и кофе с сахаром.

«Старайтесь восполнять свой водный баланс чистой водой. Для удобства носите с собой ёмкость с водой. Нет чётких рекомендаций по количеству необходимой жидкости, ориентируйтесь на чувство жажды», — сказала эксперт.

Шаг 5 Теперь пришло время отказаться от перекусов. Это поможет сократить суточную калорийность примерно на 300 ккал, а это уже неплохо. Если вам всё же захотелось перекусить между основными приёмами пищи, то выбирайте белковые продукты или овощи.

Шаг 6 Следующий этап более глубокий — пора учиться прислушиваться к себе. Если вдруг захотелось что-то перекусить, то нужно задавать себе вопрос «А голоден ли я?», ведь часто мы переедаем из-за негативных эмоций, усталости и «за компанию».

Шаг 7 На этом этапе уже стоит отказаться от доставки еды и ресторанов и готовить себе самостоятельно, так будет проще контролировать порции.

«Если у вас нет времени и возможности готовить дома — старайтесь брать в кафе и ресторанах здоровые блюда, контролируйте чувство насыщения, не доедайте порцию, если уже чувствуете сытость. Заправки к салату, овощам просите подавать отдельно, так вы сами контролируете объём и калорийность порции», — заключила эндокринолог.

Ранее нутрициолог Елена Свиридова рассказала, как можно прокачать каждую сферу своей жизни и достичь поставленных целей. Конечно же, в силу своей профессии эксперт раскрыла тему на примере плана по здоровому образу жизни.