secretmag.ru
Опубликовано 01 февраля 2023, 08:57
3 мин.

Хотите быть бодрым и здоровым? Вот 10 особенных продуктов на завтрак

Просыпаясь утром в абсолютно неготовом состоянии куда-то идти, задаёшься вопросом, как быть бодрым и продуктивным с самого начала дня. На этот вопрос постаралась ответить эксперт Центра молекулярной диагностики CMD Виктория Красавина. Прежде всего она посоветовала контрастный душ и зарядку. Красавина также назвала топ-10 продуктов для бодрого дня.

Прежде всего эксперт посоветовала есть крупы, потому что они дают долгое чувство насыщения и поддерживают активность. Более того, крупы богаты магнием, фосфором, селением, калием, железом, а также витаминами A, Е, C и группы B. Начинаете день с каши? Заряд бодрости гарантирован, заверила она.

Отличным «энергетиком» для организма считаются и яйца. В них много витаминов А, D, E, K, группы В и минералов: железа, меди, цинка.

Следующая рекомендация в топе специалиста — кисломолочные продукты. Они очень питательны и дарят чувство насыщения. По словам Красавиной, отличным вариантом для завтрака будет творог, а для перекуса подойдут йогурты и кефир. Чтобы польза была максимальной, выбирайте продукты без фруктовых добавок и наполнителей, добавила она.

Ягоды, которые могут похвастаться высоким содержанием антиоксидантов, аскорбиновой и фолиевой кислот, витамина Е, калия и кремния, также дают заряд бодрости на весь день. Они благотворно влияют на состояние сосудов, сердца, кожи, суставов и пищеварительной системы. Их можно закинуть в кашу или съесть с молочными продуктами.

Уникальным источником белка, углеводов и клетчатки Красавина назвала бобовые. Они дают длительный запас энергии для продуктивной умственной и физической деятельности из-за того, что медленно перевариваются, объяснила эксперт.

Орехи тоже попали в топ-10 «бодрых» продуктов, ведь каждый вид содержит уникальный набор витаминов и микроэлементов. Они богаты белком, клетчаткой и жирными кислотами. Специалист посоветовала налегать на орехи при повышенных умственных нагрузках.

«Весь этот набор нутриентов поддерживает работу мозга, пищеварительной и сердечно-сосудистой системы. Орехи удобно брать с собой в качестве перекуса, так как небольшая порция способна зарядить энергией», — сказала она.

Конечно, для бодрости нужно есть овощи, зелень и фрукты. Первые два поставляют организму органические кислоты и эфирные масла, а также «помогают взбодриться насыщенным событиями днём». В них есть витамины А, С, PP, а также группы В. Фрукты также могут подарить быстрый и длительный энергетический заряд из-за углеводов и витаминов в их составе. Эксперт советует есть на завтрак бананы — мощный энергетический источник, богатый сахарами и калием. Ещё они подойдут для приёма пищи до и после занятий спортом. Бодрящий и тонизирующий эффект дают также цитрусовые и ананасы.

«При всех положительных характеристиках не стоит забывать о том, что фрукты — продукты с высоким содержанием сахара. Поэтому лучше включать их в приёмы пищи, которые приходятся на первую половину дня», — добавила Красавина.

Из бодрящих напитков эксперт назвала зелёный чай. Он ещё и повышает концентрацию внимания благодаря кофеину и аминокислотам L-теанин.

Последний продукт — авокадо. Оно содержит большое количество калия, снижающего риск сердечно-сосудистых заболеваний, клетчатки и жирных кислот омега-3, которые контролируют уровень холестерина.

«Такое сочетание продлевает чувство сытости на длительное время. <...> Классический вкусный перекус — авокадо с цельнозерновым хлебом», — отметила она.

Ранее кандидат медицинских наук, врач-педиатр, нутрициолог, специалист интегративной, превентивной и конвенциональной медицин Ирина Юзуп рассказала, что авокадо нельзя есть беременным и худеющим. Казалось, что этот плод идеален: и жиры у него полезные, и витаминов много, и холестерина совсем нет, и вообще это настоящий суперфуд. А ещё говорили, что его можно всем на завтрак, обед и ужин. Но на деле не всё так просто.