secretmag.ru
Опубликовано 12 марта 2023, 22:31
2 мин.

Как заснуть быстро и без снотворного. 3 проверенных совета от сомнолога

Чаще всего мы не можем заснуть из-за тревожных мыслей, а разные рутинные занятия отвлекают от них, и мы переключаемся на что-то конкретное. Врач-сомнолог ЦКБ управления делами президента РФ Дарья Лебедева объяснила, что расслабление и отказ от стресса помогут очутиться в царстве Морфея без всяких вспомогательных медикаментов. Специалист в разговоре с «Москвой 24» рассказала, как заснуть быстрее, и поделилась неожиданным техниками.

Совет про подсчёт овец, ворон, мух мы знаем с детства. Сомнолог также рекомендовала отнимать от 1000 число 13 до тех пор, пока не дойдём до нуля. К этому моменту человек точно заснёт, заявила она.

Ещё можно концентрироваться на дыхании — четыре секунды вдыхаем носом, задерживаем воздух примерно на семь секунд и выдыхаем на восемь секунд через рот.

«Повторить это нужно хотя бы пять раз, так снижается уровень кортизола — гормона стресса. Это позволяет нам расслабиться, а значит, и быстрее заснуть», — отметила Лебедева.

Быстро уснуть без снотворного поможет и техника под названием армейская. По её правилам, нужно по очереди напрягать разные участки тела — сначала пальцы ног, затем икры и так далее. Во время этого процесса вы концентрируетесь на частях тела и не думаете о проблемах, расслабляетесь, объяснила специалист.

Доктор, отвечая на вопрос как заснуть, рассказала о реверсивном способе. Он заключается в том, что вы представляете свои действия в течение дня в обратном порядке от подготовки ко сну до утренних дел.

Что делать, если эти советы не помогли и вы всё ещё не можете заснуть?

Эксперт призывает заняться чем-то монотонным — проутюжить одежду, перебрать вещи в шкафу, установить все книги в алфавитном порядке на полке. Делать это нужно пока не почувствуете сонливость, подчеркнула Лебедева. Также можно выпить воды, расслабиться и послушать музыку.

Ранее сомнолог Александр Казаченко назвал простой способ справиться с бессонницей. По его словам, чтобы не просыпаться ночью по 100 раз, важно отложить все дела за три часа до сна. Никакой работы и деловой активности — только чтение книг, расслабление и общение с близкими.