secretmag.ru
Опубликовано 13 ноября 2022, 09:16
2 мин.

Купили популярные витаминчики? Возьмите ещё рак на сдачу

Осенью у большинства наступает авитаминоз, и одна половина россиян бежит на рынок за очень полезными сезонными овощами и фруктами, а вторая — в аптеки за витаминами. Как оказалось, очень зря. Все почему-то решили, что витамины и БАДы — несерьёзные лекарства, поэтому можно их пить как угодно и в любом количестве. Ну да, а некоторые из них могут вызвать рак мозга. Что?

Купили популярные витаминчики? Возьмите ещё рак на сдачу

Если хочется попить витаминчиков, то стоит сперва проконсультироваться с врачом и сдать анализы, подчёркивают эксперты двумя чертами и обеими руками. Потому что избыток определённого витамина бывает даже хуже, чем его дефицит. Каждый элемент и минерал отвечает за определённую функцию в организме, и если напортачить — вылечить будет сложно.

Раком мозга с метастазами специалисты стали пугать после исследования никотинамида рибозида (витамина В3), который так любят пить дамы и кавалеры, которые гонятся за вечной молодостью. Швейцарские учёные провели эксперимент на мышках и выяснили, что эта добавка действительно увеличивала риск возникновения не только онкологии в мозге, но и метастазов. Весь ужас ситуации в том, что опухоли в мозге трудно обнаружить и сложно лечить, а процент выживаемости среди пациентов очень низкий.

Конечно, судорожно выносить витамин на помойку, а потом посыпать порожек солью не стоит. Эксперимент проводился только на лабораторных мышках, и утверждение об опасности В3 придётся ещё долго доказывать. Однако поразмыслить об этом стоит, ведь все люди разные и организм каждого может отреагировать на добавку совсем категорично. К тому же врачи не просто так топают ногами и требуют каждый приём витаминов согласовывать с ними. И вовсе не потому, что они любят работать. Просто дефицит восполнить таблеткой будет можно, а профицит? Водички попить? Не всегда помогает.

Подробнее о том, что делать с витаминами, как их пить и можно ли смешивать, «Секрет» рассказывал в этом материале.