secretmag.ru
Опубликовано 27 января 2023, 14:27
1 мин.

Россиянам рассказали о вреде пассивного курения

Кардиолог Казаченко назвал пассивное курение причиной проблем с сердцем. От курения страдают не только сами курильщики, но и те, кто находится рядом. Пассивное курение — такая же причина для атеросклероза, инфаркта и инсульта, объяснил сомнолог «СМ-Клиники» в Санкт-Петербурге, кандидат медицинских наук Александр Казаченко. Поэтому если рядом с вами курят — отойдите подальше.

Россиянам рассказали о вреде пассивного курения

© Pawel Czerwinski / Unsplash

Отказ от курения снижает вероятность инфаркта и инсульта минимум на 30%, даже если у человека уже есть атеросклероз, рассказал врач. Он также сослался на свой врачебный опыт и опыт знакомых кардиохирургов и заявил, что примерно половина пациентов, которые успешно перенесли операцию после инфаркта, но не бросили курить, сталкиваются с новым инфарктом.

В этом случае повторное хирургическое лечение провести сложно из-за сильного атеросклеротического поражения сосудов сердца.

Другие причины, из-за которых могут быть проблемы с сосудами: стресс, неосознанное переедание и привычка отсыпаться на выходных.

Ранее россиянам рассказали, как рассчитать индекс курильщика, который показывает вред от курения. Если индекс высокий, нужно срочно бросать курить, а то можно столкнуться с хронической обструктивной болезнью лёгких и заболеваниями сердца.