secretmag.ru
Опубликовано 19 ноября 2022, 17:37
1 мин.

Главу Минздрава спросили о бесплодии. Он ответил, что женщина должна захотеть рожать

Министр здравоохранения России Михаил Мурашко назвал главный способ решения проблемы с рождаемостью в стране. По его словам, женщины должны захотеть рожать детей. Любопытно, что спросили главу Минздрава несколько о другом — о проблеме бесплодия, причём как мужского, так и женского. Мурашко дал комментарий в рамках рабочего визита в Екатеринбург.

Главу Минздрава спросили о бесплодии. Он ответил, что женщина должна захотеть рожать

По словам задававшей вопрос журналистки, каждая пятая пара в Свердловской области сталкивается с проблемой бесплодия одного из партнёров. Она поинтересовалась, есть ли какая-то дополнительная технология, которая позволит региону «уйти в плюс».

«В первую очередь женщина должна хотеть рожать», — ответил Мурашко. На уточняющий вопрос, считает ли министр эту проблему первостепенной, он ответил утвердительно.

При этом врачи говорят, что женское здоровье можно угробить самыми разными способами. Как уже рассказывал «Секрет», среди них — физические нагрузки, вредные привычки, вегетарианство, проблемы с весом и др.

А о снижении рождаемости в России уже предупреждал Минтруд. По прогнозу ведомства, до 2024 года в стране будет появляться на свет меньше детей. Это связано с сокращением числа женщин детородного возраста и ситуацией на рынке труда. Власти собираются стимулировать рождаемость, так как действующих мер (выплаты материнского капитала, ежемесячные выплаты на первого и второго ребёнка) недостаточно.