secretmag.ru
Опубликовано 23 января 2023, 18:15
1 мин.

Газовые плиты провоцируют астму — правда или миф? Отвечает врач

Сообщения о том, что из-за побочного продукта горения газовые плиты могут влиять на развитие астмы у детей, оказались мифом. По крайней мере, так считает пульмонолог Вячеслав Овечкин. Он отметил, что такого понятия, как хроническая астма, в российском здравоохранении не существует, а в международных рекомендациях по бронхиальной астме «газовые угрозы» не упоминаются.

«Если было крупное исследование, возникает вопрос о методике проведения, не исключена подмена факторов. Вдобавок нет такого понятия, как хроническая астма. Есть просто бронхиальная астма и бывают приступы бронхиальной астмы как острое состояние», — объяснил врач.

Согласно ранее опубликованным данным, использование газа для приготовления пищи в домах увеличивало риск появления астмы на 42%, а вероятность возникновения хронической астмы подскакивала на 24%.

Исследователи заявили, что использование газовых плит связано с 12,7% всех случаев астмы у детей в США. В свою очередь, в тамошней газовой ассоциации назвали результаты пропагандой.

Ранее специалисты назвали медицинские причины того, что человек постоянно просыпается среди ночи.