secretmag.ru
Опубликовано 06 января 2023, 15:43
1 мин.

Просыпаетесь среди ночи? Вот о каких болезнях это может говорить

Проблемы со сном бывают практически у каждого жителя большого города. Ритм жизни, нескончаемая череда самых разных задач влияют на режим работы и отдыха, а на фоне стрессов (с кем не бывает?) сон и вовсе может пропасть. Ещё одной проблемой, которая встречается нередко, бывает внезапное пробуждение среди ночи. Если это доставляет беспокойство регулярно, то стоит разобраться в причинах.

Исследования, которые провели специалисты объединения Sleep Foundation в нескольких европейских странах, показали, что почти треть людей регулярно просыпаются по ночам. В то же время наши биологические часы управляют не только сном и бодрствованием, но и другими важными системами организма, с которыми могут возникать проблемы при частых пробуждениях.

К медицинским причинам того, что человек просыпается ночью, относят сердечно-сосудистые заболевания, заболевания дыхательных путей и неврологические расстройства.

«Высокое давление, сердечные заболевания и инсульт связаны с плохим качеством сна, в том числе с пробуждением во время сна», — пояснили специалисты. Со стороны дыхания на сон могут влиять апноэ, астма и хроническая обструктивная болезнь лёгких. В целом при проблемах с дыханием во сне обычно поутру беспокоят сухость во рту и утренние головные боли.

Ночные пробуждения при неврологических проблемах не стоит путать с обычными возрастными изменениями характера сна. Проблемы могут появляться задолго до постановки диагноза болезни Альцгеймера и быть ранними признаками снижения когнитивных функций.

Ранее россиянам объяснили, почему не стоит торопиться начинать принимать снотворное и уж точно не следует в этой сфере заниматься самостоятельным подбором лекарств. Причины бессонницы стоит сначала поискать вместе со специалистом.