secretmag.ru
Опубликовано 07 января 2023, 12:13
1 мин.

Исследователи заявили, что газовые плиты провоцируют астму у детей. Производители всё отрицают

Вопрос о том, влияют ли газовые плиты на развитие астмы у детей, будоражит умы учёных уже который год. Специалисты организации Rocky Mountain Institute провели исследование и заявили, что использование газовых плит связано с 12,7% всех случаев астмы у детей в США. Но в газовой ассоциации назвали результаты пропагандой.

Исследователи заявили, что газовые плиты провоцируют астму у детей. Производители всё отрицают

© KWON JUNHO / Unsplash

Газовые плиты сейчас есть в более трети американских домов.

Исследователи сравнили данные переписи населения 2019 года с результатами анализа множества работ, посвящённых проблеме астмы и газовых плит. Похожее исследование недавно проводили в Австралии. В итоге американские специалисты пришли к выводу, что газовые плиты виноваты в проблемах с дыханием у детей.

Естественно, в Американской газовой ассоциации сказали, что всё это неправда. А само исследование назвали «математическим упражнением, основанным на пропаганде». Конечно, им же надо дальше плиты продавать.

Учёные и раньше приходили к выводу, что газовые плиты связаны с детской астмой. Дело в том, что продукты горения, включая оксиды азота, могут скапливаться в помещениях, где плохо проветривают, и повреждать дыхательные пути и сосуды.

Газовые плиты могут быть опасны не только астмой. Ранее юный россиянин провёл эксперимент с газовой плитой и чуть не спалил квартиру. Трёхлетний житель Новочебоксарска увлёкся игрой с огнём и чуть не оставил свою семью без крыши над головой. Пожарные успели на место происшествия в считаные минуты и спасли и ребёнка, и его незадачливых родителей.