secretmag.ru
Опубликовано 14 февраля 2023, 16:40
1 мин.

Что нужно кушать до и после тренировки? Ответила диетолог

Важно не просто ходить на тренировки, но и правильно питаться до них и после. Врач-диетолог Антонина Саволюк отметила, что рекомендации по питанию будут отличаться в зависимости от того, хочет человек похудеть или, напротив, набрать мышечную массу. В любом случае эксперт призвала не наедаться перед тренировкой и после нее и не налегать на пищу с большим количеством животного белка и быстрых углеводов.

Желающим сбросить пару лишних килограммов лучше делать до тренировки небольшой перекус из сложных углеводов. Например, каши или смузи с цельными злаками. Подойдут и финики с курагой.

Худеющим также рекомендуется не есть как минимум два часа после тренировки. Тогда организм будет расходовать гликоген (полисахарид, являющийся источником глюкозы) и запасы жира. Заглушить чувство голода в это время поможет вода, добавила Саволюк.

«В рационе тех, кто хочет нарастить мышечную массу, должно быть больше белка. Причем не обязательно животного, растительный тоже прекрасно подойдёт. Поэтому перед тренировкой к длинным углеводам хорошо добавить орехи», — заявила диетолог.

После фитнеса можно выпить смузи на йогурте, кефире или растительном молоке, добавив в него сельдерей, шпинат, яблоки или ягоды и бананы. Напиток поможет восстановить перегруженные мышцы и будет способствовать тому, чтобы они окрепли и увеличились в объёме, объяснила специалист.

Иногда после тренировки в спортзале может сводить руку или ногу. Такие судороги — это не признак какого-то заболевания. Организм лишь сигнализирует, что вы слишком сильно и непоследовательно его нагружаете, пояснил менеджер сети фитнес-клубов Pride Fitness Эдуард Шакула. Он рассказал, как избежать судорог после фитнеса.