secretmag.ru
Опубликовано 10 февраля 2023, 20:47
1 мин.

Тренер объяснил, как избежать судорог после тренировки

После тренировки в спортзале может сводить руку или ногу. Судороги — это не признак какого-то заболевания. Организм лишь сигнализирует, что вы слишком сильно и непоследовательно его нагружаете, пояснил менеджер сети фитнес-клубов Pride Fitness Эдуард Шакула. По словам тренера, спазмы также могут появляться, если не давать мышцам достаточно времени на восстановление.

Часто судороги появляются из-за того, что человек не уделяет должного внимания разминке. А зря, потому что именно она позволяет подготовить организм к нагрузкам и улучшить кровообращение. Если сразу бежать к тренажёрам и штангам, можно и вовсе получить травму.

«Проведение разминки и заминки снижает риск появления судорог на 80%», — рассказал Шакула «Газете.Ru».

Перегрузить организм и вызвать спазмы могут и тренировки нон-стоп. Нужно давать достаточно времени мышцам на восстановление, иначе они начнут бедокурить и судорогами напоминать вам об отдыхе.

Наконец, причиной судорог после тренировок может быть недостаток кальция и магния. Для восполнения стоит добавить в рацион сухофрукты, молочные продукты, яйца, свежую зелень, крупы. А вот полуфабрикатов и солёной пищи лучше есть поменьше. От спазмов в животе помогает избавиться кружка тёплого молока или воды перед сном, добавил тренер.

С судорогами разобрались, но как быть с болью в мышцах после тренировки? Говорят, бояться её не стоит. Однако есть пара хитростей, которые помогут облегчить восстановление.