secretmag.ru
Опубликовано 13 марта 2023, 16:40
2 мин.

Чем полезен кофе и сколько его можно пить? Рассказал диетолог

Раньше многие говорили, что пить кофе вредно, но времена меняются, и теперь специалисты заговорили о его пользе. Однако остаётся много вопросов — сколько кофе в день можно пить, стоит выбирать молотый или растворимый — и некоторые другие. На них попытался ответить доктор медицинских наук, диетолог Михаил Гинзбург. Прежде всего, эксперт призывает соблюдать меру.

Сколько можно пить кофе

По словам Гинзбурга, напиток нужно употреблять умеренно — до четырёх-пяти чашек в день, тогда он даже может продлить жизнь. Неважно, предпочитаете вы капучино или латте, главное, чтобы в день в организм попадало не больше 60–80 мг кофеина.

«Во многих исследованиях доказано, что такое ежедневное количество кофе добавляет 3–4 года жизни. И пить его полезнее, чем не употреблять его совсем», — отметил врач в разговоре с «Аргументами и фактами».

А вот если вы будете пить по восемь-десять чашек кофе в день, то продолжительность жизни, напротив, будет уменьшаться.

Какой кофе лучше

Диетолог советует покупать цельные зерна, а не молотый или растворимый кофе, потому что в них лучше сохраняются все полезные и активные вещества. А вот пользы от растворимого почти нет, ведь он подвергается сильной переработке, которая убивает антиоксиданты и другие полезные вещества.

Гинзбург рассказал, что существует два основных сорта кофе — арабика и робуста. Арабика обладает гармонизирующим и успокаивающим действием, потому что в ней больше теоброминов. Робуста сильнее тонизирует из-за большого содержания кофеина. Получается, утром лучше пить второй сорт, а во второй половине дня — первый.

«Можно смешивать оба сорта самому, подстраивая их пропорции под свои цели и вкусовые предпочтения», — сказал эксперт.

Ранее врач Валерия Румянцева заявила, что три-четыре чашки кофе в день — это максимум. А лучше вообще ограничиться двумя.