secretmag.ru
Опубликовано 08 марта 2023, 15:05
1 мин.

Россиянам рассказали, как полезнее пить кофе

Эксперт Румянцева: чрезмерная любовь к кофе может привести к риску развития деменции. Выпить чашечку кофе с сахаром — это повседневный утренний ритуал для многих поклонников ароматного напитка. Но всё же даже для здоровых людей есть свои лимиты. По-хорошему даже заядлым кофеманам стоит помнить, что три-четыре чашки в день — это максимум. А лучше ограничиться двумя.

По словам эксперта, если кофе выпивать вечером, то это может негативно сказаться на работе мозга, да и в целом приводит к проблемам со сном. А без нормального отдыха в опасности оказывается наш иммунитет.

«Кроме того, важно пить кофе с правильными добавками: молоко, корица и другие специи подойдут идеально, а вот сахар в сочетании с кофе очень вреден», — заключила врач в беседе с «Подмосковье сегодня».

А если вы всё же хотите получить заряд бодрости без классического утреннего «энергетика», то врач-диетолог Елена Соломатина назвала пятёрку продуктов-альтернатив.

А для тех, кто всё же остаётся верен своим кофеманским убеждениям, эксперт Роспотребнадзора Екатерина Головкова рассказала, каким должен быть качественный зерновой кофе и как правильно его хранить.