secretmag.ru
Опубликовано 26 ноября 2022, 11:55
2 мин.

Часики-то тикают. Россиянкам назвали идеальный возраст для беременности и родов

Времена, когда первенца рожали в 16–17 лет, давно прошли. Теперь такие случаи — огромная редкость. Многие девушки сначала учатся, потом строят карьеру, а позже думают о детях. Правда, врачи советуют с потомством всё-таки не затягивать, так как с годами запас яйцеклеток снижается. О том, когда лучше всего планировать материнство, «Газете.ru» рассказала врач-репродуктолог Екатерина Мальбахова.

Часики-то тикают. Россиянкам назвали идеальный возраст для беременности и родов

По словам специалиста, идеальный возраст, чтобы стать мамой, — от 18 до 35 лет.

Она объяснила, что овариальный резерв (тот самый запас яйцеклеток) формируется ещё при внутриутробном развитии — к восьмой неделе беременности у эмбриона женского пола уже закладываются яйцеклетки. Однако с половым созреванием и с каждой менструацией их становится всё меньше, а когда резерв полностью истощается, наступает менопауза.

Обычно менопауза начинается в 50–55 лет, но репродуктивный период фактически заканчивается на 10 лет раньше. Врач отметила, что современная медицина позволяет вынашивать и рожать здоровых детей женщинам в возрасте до 45 лет, но рисков в этом случае всё равно больше. Дело в том, что с годам не только уменьшается число яйцеклеток, но и страдает их качество.

«У матерей старшего репродуктивного возраста повышаются риски родить ребёнка с генетическими отклонениями. Так, вероятность появления на свет ребёнка с синдромом Дауна у женщины до 35 лет равен 1 к 1000, а вот к 40 годам эта вероятность уже будет равна 1 к 40», — пояснила Мальбахова.

Правда, бывает, что овариальный резерв заканчивается и до менопаузы. Такое может случиться из-за генетической предрасположенности или аутоиммунных заболеваний. Негативно на женское здоровье влияют ожирение, сахарный диабет, заболевания щитовидной железы, проблемы с гипофизом и гипоталамусом, химиотерапия и операции на яичниках.

Конечно, врач не забыла напомнить девушкам и о вреде курения. Также на репродуктивной функции плохо сказываются ночные смены на работе — они сбивают биоритмы. По словам специалиста, здоровье женщины начинается с хорошего сна, спорта и сбалансированного, рационального питания.

Эксперт посоветовала женщинам в возрасте от 25 до 30, которые пока не планируют рожать, обратиться к репродуктологу, чтобы оценить запас яйцеклеток и при необходимости заморозить материал.

О здоровом образе жизни не стоит забывать ни до, ни во время беременности, ни после неё. Курение сигарет, например, может привести к отклонениям в развитии малыша. И даже минимальные дозы алкоголя способны нарушить развитие мозга ребёнка.