secretmag.ru
Опубликовано 22 ноября 2022, 20:09
1 мин.

Учёные доказали, что беременным нельзя ни капли алкоголя. Иначе последствия будут печальными

Медики из Калифорнийского университета доказали, что употребление алкоголя во время беременности влияет на структуру мозга ребёнка. К страшным последствиям может привести даже маленькая рюмочка, так что понятие «чуть-чуть» в этой ситуации не котируется. Для примера: около 5% школьников США страдают от патологий, которые они получили во время внутриутробного развития. Оказалось, что в этом точно виновата мать, которая употребляла алкоголь, будучи на сносях.

Учёные доказали, что беременным нельзя ни капли алкоголя. Иначе последствия будут печальными

В целом за всё время исследования специалистам удалось выявить 24 случая, в которых алкоголь повлиял на состояние плода на ранних и поздних стадиях развития беременности. Медики изучили МРТ снимки и пришли к выводу, что даже небольшие и умеренные дозы повлияли на устройство мозга детей.

Эксперты зафиксировали аномалии в структуре височных долей и верхней височной борозды мозга плода у семи участниц исследований, выпивавших менее одной порции алкоголя в неделю.

Анализ показал, что употребление алкоголя будущей мамочкой оказалось напрямую связано с общим замедлением развития мозга детей, а также с поздним началом формирования миелиновой оболочки нервов. Эта оболочка играет ключевую роль в передаче сигналов между нервными клетками и защите окончаний нейронов от повреждений. Также спиртное замедляло процесс формирования извилин и меняло общую структуру мозга.

Всё это, по словам исследователей, даёт сделать очевидный и однозначный вывод — беременным женщинам необходимо избегать алкоголь даже в минимальных количествах. Это всё ради защиты будущих детей от нарушений в развитии мозга и общих задержек в развитии.

Беременность, может быть, и радостное ожидание, но для организма женщины — тяжёлое испытание. Среди других проблем и неудобств будущих мам настигает бессонница, а ведь важно хорошо высыпаться. Акушер-гинеколог Екатерина Фёдорова рассказала, почему сон не приходит и как его вернуть.