secretmag.ru
Опубликовано 18 ноября 2022, 19:10
1 мин.

Выяснилось, к чему могут привести вредные привычки во время беременности

Некоторые родители весьма легкомысленно относятся к спиртному и сигаретам во время беременности. Врачи говорят, что это может привести к серьёзным последствиям для ребёнка. Например, он отстанет в развитии. В этом случае придётся обращаться к врачу-дефектологу. Это в любом случае стоит сделать, если, например, в годовалом возрасте малыш отстаёт в развитии на месяц.

Выяснилось, к чему могут привести вредные привычки во время беременности

«Безусловно, есть и токсические причины, которые чаще всего кажутся родителям более значимыми, — курение, наркомания. Но среди общей популяции детей с нарушениями в развитии, которые обусловлены этими причинами, встречается около 5–7%», — привела статистику врач-дефектолог Юлия Покровская.

Всего, по её словам, причин отклонений в развитии ребёнка множество — около 800. Это прежде всего генетические и органические изменения.

Чаще всего родители обращают внимание на то, как малыш двигается. Например, когда ребёнок ещё не сидит, хотя в его возрасте сверстники уже должны это уметь. Это может говорить о том, что самостоятельно он не справляется и надо показаться врачу.

Покровская сообщила, что врачи-дефектологи помогают выявить сложности в развитии ещё в младенчестве. И в случае необходимости помочь догнать сверстников.

Ранее родителям рассказали, почему детям стоит покупать поп-иты — разноцветные ерундовины, в которых надо жать на шарики. Всё из-за стресса, который бывает и в детском возрасте.