secretmag.ru
Опубликовано 06 января 2023, 11:36
2 мин.

Берегитесь тромбов. Россиянам рассказали, чем опасен сидячий образ жизни

При малоподвижном образе жизни, когда за столом проводишь по 8–10 часов в день, меняется и организм. Некоторые мышцы перенапрягаются, а некоторые, наоборот, перестают работать. Важные волокна в организме сокращаются за ненадобностью, и в первую очередь от этого страдает сердечно-сосудистая система. Капиллярная сеть становится меньше, а это очень опасно.

Если у здорового человека возникнет тромб, то кровоснабжение быстро восстановится по резервным путям, ведь сеть из капилляров и сосудов очень обширна. Но если она сократилась из-за малого количества физической нагрузки, то тромб становится слишком опасен. К тому же у спортивных людей тромбы в целом развиваются гораздо реже, как и другие застойные явления.

Физическая активность помогает держать в тонусе мышцы, иначе уже в 30-летнем возрасте они начинают стареть. Сидячий образ жизни заметно сказывается на позвоночнике и мочеполовой системе. Слабеют мышцы ног, сокращается капиллярная сеть, медленнее начинают работать сердце и лёгкие.

При этом подвижный образ жизни достигается вполне легко — достаточно 3–5 раз в неделю проводить активно хотя бы 20 минут (а оптимально — час). Можно ходить в тренажёрный зал или на групповые занятия, но если времени нет — простые прогулки тоже подойдут. Можно выйти за несколько остановок до работы и пройтись пешком или прогуляться вечером возле дома. Такие вечерние вылазки, к слову, ещё и помогут успокоиться и быстро заснуть.

Из-за движения начинают лучше работать сердце и лёгкие, развивается опорно-двигательный аппарат, снижается вес и стабилизируется психологическое здоровье, а это повышает работоспособность. Физические упражнения и прогулки помогают дожить до глубокой старости без атеросклероза, ишемии или гипертонии.

В новогодние праздники риск возникновения тромбов тоже возрастает. И пусть россияне не проводят за компьютерами всё время, зато они зачастую переселяются на диван перед телевизором, что одинаково вредно. К тому же ухудшают положение и переедание с алкоголем.