secretmag.ru
Опубликовано 07 декабря 2022, 03:00
2 мин.

А ноги у тебя в тепле? Терапевт рассказала, почему нужно слушать бабушек и носить тёплые носки

В детстве бабушки всегда следили, чтобы ноги у нас были в тепле. Без тёплых носков и подходящей обуви на горку побежать было вообще не вариант. Теперь мы выросли и нас намного реже спрашивают, не замёрзли ли ноги. Оказывается, беречь тепло ног особенно важно. Об этом рассказала врач-терапевт филиала израильской клиники «Хадасса» в Сколково Яна Гончарова.

Специалист отметила, что человек заболевает после переохлаждения, когда из-за холода замедляются общие обменные процессы организма, в том числе кровоток. В итоге снижается естественное реагирование иммунитета на инфекцию.

«Именно про "ноги в тепле" принято говорить потому, что нижние конечности чаще всего подвергаются обморожению: стопы — более 90% случаев, кисти — [всего] 5–8% случаев», — заявила Гончарова.

По её словам, это объясняется худшим кровоснабжением этих частей тела в сравнении с другими. Руки и ноги более подвержены действию холода, в них быстрее развиваются нарушения кровообращения, добавила эксперт.

Что делать, чтобы избежать переохлаждения?

Одеваться по погоде — человеку не должно быть не холодно и не жарко. Повышенное потоотделение также может спровоцировать переохлаждение, напомнила терапевт.

Врач отметила, что многослойная одежда согревает лучше, чем однослойная — воздух между слоями хорошо удерживает тепло. Она призвала не носить тесную одежду и обувь, потому что они ухудшают циркуляцию крови.

«Помочь избежать переохлаждения помогут и тёплые стельки, а также отказ от курения и алкоголя на морозе — никотин снижает периферическую циркуляцию крови, а алкоголь расширяет поверхностные сосуды, что приводит к быстрой теплопотере», — заключила терапевт.

Ранее врачи рассказали, можно ли носить кроссовки и кеды зимой. Если со вторыми ответ достаточно однозначный — делать это всё-таки не стоит, то носить кроссовки зимой при соблюдении определённых условий специалисты совсем даже не запрещают.