secretmag.ru
Опубликовано 05 декабря 2022, 18:53
1 мин.

Можно ли носить кроссовки зимой? Да, но есть нюансы

Давно прошли времена, когда почти каждый был готов подписаться под словами «У нас зимой в кедах даже студенты не ходят» из советского мультфильма. Скорость жизни растёт, и хочется нестись по ней в подходящей обуви. В общем, гонять зимой в кедах, наверное, всё-таки не стоит, а в кроссовках при соблюдении определённых условий врачи совсем даже не запрещают.

Для морозной поры ортопед Алишер Зохиров советует утеплённые модели такой обуви с нескользящей подошвой. Благодаря толщине на 2 см больше, чем в обычных, подошва зимних кроссовок предотвращает подворот стопы. А с летним вариантом в свою очередь резко возрастают шансы прокатиться как корова на льду — да ещё и травму получить какую-нибудь в придачу.

По словам специалиста, не так и важно, из кожи будет обувь или современных высокопрочных синтетических материалов. Оба варианта имеют примерно одинаковые показатели износостойкости.

Врач резюмировал, что лёгкая обувь, к которой относятся кроссовки, зимой вполне допустима. Главное — обращать внимание на толщину подошвы, которая будет ключевым фактором устойчивости зимних любителей кроссовок.

Ранее остеопат дал советы по выбору зимней обуви. Просто тёплые ботинки не подойдут, они должны быть дышащими. Кроссовки, особенно невысокие, врач не рекомендовал.