secretmag.ru
Опубликовано 01 мая 2023, 20:10
2 мин.

Японские инженеры придумали рюкзак с роборуками

Японские инженеры под руководством Нахоко Ямамуры (Nahoko Yamamura) из Токийского университета при участии Масахико Инами разработали прототип модульной системы в виде рюкзака с дополнительными руками Jizai Arms (в переводе с английского «Удобные руки»). Новинка состоит из базового блока, который нужно надеть на спину как рюкзак, а уже к нему можно прикрепить до шести роботизированных конечностей.

Систему представили в рамках конференции CHI ’23. Известно, что это не первый эксперимент с роборуками. Чаще всего такие конечности крепятся к торсу или спине человека и управляются либо им самим, либо оператором.

Есть и другой пример — в 2019 году группа инженеров под руководством Масахико Инами (Masahiko Inami) из Токийского университета представила прототипы в виде одной руки или дополнительной пары.

Jizai Arms

Масса базового блока достигает 4,1 кг. А общая масса системы вместе с четырьмя подсоединёнными руками составляет аж 14 кг. Длина роборук подбирается индивидуально — они не должны быть длиннее рук человека, который носит эту систему.

Кстати, кисти роборук съёмные, их можно заменить захватами другого типа. Системой можно управлять через приложение на компьютере или котроллер, который выглядит как уменьшенная вдвое копия базового модуля и присоединённых к нему роборук. Меняя положение на контроллере, вы изменяет его и на полноразмерном прототипе.

Благодаря изобретению человечество, возможно, сможет забыть о выражении «рук не хватает».

Ранее «Секрет» рассказывал про ещё одну технологическую новинку. Китайская Tencent представила сервис создания цифровых клонов, который обойдётся пользователю в $145 (11 665 рублей по нынешнему курсу). Сервис назвали Deepfakes As a Service («дипфейки как услуга», DFaaS). Для создания клона нужно отправить китайской корпорации ваше трёхминутное видео, а также голосовое сообщение, в котором вы произносите 100 предложений на китайском или английском языке.